NOTICIAS DEPORTES

 
GIMNASIA
 

Resultados del Club Torrevieja en la fase provincial y autonómica

 
Viernes 30 de junio de 2017 0 comentarios
 

El Club Gimnasia Rítmica Participó en el Trofeo Federación en su Fase Provincial celebrado en Benidorm, con los siguientes resultados: En categoría subsiete, Cristina Cincilei, 3ª clasificada en manos libres; en categoría pre benjamín básico, Iman Senmhuzi 6ª clasificada en manos libres; en categoría alevín básico, Sheila Roldán 5ª clasificada en manos libres; en categoría infantil básico, Ana Belén Roldán 5ªclasificada en aro, y Alejandra Alonso 6º clasificada; en categoría cadete básico, Lucía Corpa 2ª clasificada con pelota; en categoría alevín básico equipos, Miren Maya 1ª clasificada en Aro e Izabella Carp 5ª clasificada en manos libres; y en categoría infantil avanzado María Camila Martínez 3ª clasificada en pelota.
Todas ellas realizaron muy bien sus ejercicios en pista y lograron clasificarse para la Fase Autonómica que se ha celebrado en Torrevieja, a la que acudieron gimnastas de Alicante Castellón y Valencia, más de 300 gimnastas participaron en este evento organizado por la Federación de La Comunidad Valenciana, el Club Gimnasia Rítmica Torrevieja y la Concejalía de Deportes. Los niveles y las categorías comprendían desde la categoría sub-siete a juvenil Básico y desde pre benjamín a juvenil en avanzado, más las categorías de dúos y tríos.
El evento, que se celebró en el Palacio de Deportes de Torrevieja el sábado día 17 de junio, dio comienzo a las nueve de la mañana y finalizó alrededor de las 21.30 de la noche. Estos fueron los resultados del club local en dicho trofeo: en categoría subsiete, Cristina Cincilei fue Subcampeona Autonómica; en categoría pre benjamín básico, Imán Senmhuzi 12ª clasificada en manos libres. En categoría alevín básico, Sheila Roldán 8ª clasificada en manos libres; en categoría infantil básico, Ana Belén Roldán, 10ª clasificada en aro y Alejandra Alonso 8ª clasificada; en cadete básico, Lucía Corpa 8ª clasificada con pelota; en alevín básico equipos, Miren Maya, 2ª clasificada en Aro, e Izabella Carp 5ª clasificada en manos libres; y en categoría infantil avanzado María Camila Martínez 4º clasificada en pelota.

 

Comparte este artículo

 
 
 

Comentarios

 

Artículos relacionados

 
 

LA ENTREVISTA

“Impresiona ver a todo el público del Estadio Olímpico coreando tu nombre”
LA ENTREVISTA HOY: Daniel Plaza Montero Medalla de Oro de Atletismo en los JJOO de Barcelona´92 21 de julio
“Tenemos la intención de construir un buen proyecto y crecer de cara a 2019”
LA ENTREVISTA HOY: José Luis Almira Rodríguez Nuevo coordinador de C´s en Torrevieja 14 de julio
“Consolidar las Jornadas Hispanocubanas sería muy interesante para Torrevieja”
La entrevista HOY: Carolina Martínez López Coordinadora de Salas de Exposiciones del IMC “Joaquín Chapaprieta” 7 de julio
“Ganar el campeonato de España de 1987 fue histórico para el deporte local”
La entrevista HOY: Francisco Javier Pérez Rebollo “Tavi” Entrenador del equipo de BM. cadete masculino campeón de España en 1987 30 de junio
“Torrevieja cuenta con una de las economías más dinámicas de la Comunidad Valenciana”
La entrevista HOY: Juan Carlos Carmona Triviño Economista 23 de junio

Periódico Santa Pola © Copyright 2014, todos los derechos reservados.

Diseño: Baluarte Comunicación s.l.